Украинский культурный центр в Крыму может прекратить существование, – основатель
Украинский культурный центр (УКЦ), который функционирует в оккупированном Симферополе, могут закрыть уже в марте из-за преследований со стороны ФСБ и отсутствия государственной поддержки Украины.
Об этом рассказал один из основателей УКЦ Леонид Кузьмин в интервью «Новой газете», передают События Крыма.
По словам Кузьмина, активисты Центра находятся под пристальным вниманием ФСБ, несмотря на то, что в их деятельности нет политики. Недавно силовики провели обыск в семье активистов Андрея Виноградова и Натальи Харченко, которой угрожают предъявлением обвинения в экстремизме за посты в соцсетях. Позже Виноградова уволили с работы, а в ФСБ молодым людям намекнули, что им лучше покинуть полуостров.
«В феврале 2016 года в Украину уехал активный участник нашего центра Вельдар Шукурджиев. Его просто достали вызовами в Центр "Э" и ФСБ по любому поводу. Меня самого задерживали на организованной нашим центром акции в честь дня рождения Тараса Шевченко в 2015 году. Вообще раньше активных людей в Украинском культурном центре было больше. Приезжали из Севастополя, из Ялты. Сейчас многие не приходят, потому что считают, что даже за посещение лекций и кинопоказов их могут взять на карандаш», – рассказал Кузьмин.
Вторая причина возможного закрытия УКЦ – отсутствие средств для оплаты аренды помещения.
В начале января активисты написали открытое письмо депутатам Верховной Рады Украины, в котором просили помочь с арендой помещения под Центр. Комната, в которой УКЦ расположен сегодня, обходится Кузьмину и его товарищам в 12 тыс. рублей ежемесячно.
Но, как рассказал активист, из всех депутатов откликнулся только Юлий Мамчур, который перечислил небольшую сумму, а ее не хватит даже на один месяц аренды.
«За все время существования центра ни копейки от госорганов Украины мы не получили. Так что можно сказать, Киеву мы не интересны. Из-за отсутствия денег у нас сейчас реальная перспектива закрыться уже в марте», – говорит Кузьмин.
Украинский культурный центр в Крыму создали после российской аннексии полуострова. Это общественная организация, цель которой – сохранить язык и культуру украинского народа. Политических задач основатели центра перед собой не ставят.
Ще на цю тему
- 04.08.2026 Мешканця окупованої Феодосії незаконно засудили до 16 років
- 03.08.2026 Окупанти судитимуть жителя Ялти за коментарі у соцмережах
- 22.07.2026 У Ялті окупанти незаконно арештували двох жінок
- 10.07.2026 Окупанти засудили жителя Криму за звинуваченням у «закликах до ударів по Кримському мосту»
- 27.06.2026 Росія визнала «іноагентом» правозахисний рух «Кримська солідарність»
- 18.06.2026 Окупанти засудили за «державну зраду» 50-річного мешканця Сімферополя
- 21.05.2026 Проти мешканця Алушти окупанти порушили кримінальну справу через «коментарі в соцмережі»
- 23.04.2026 Окупаційний суд Севастополя виніс вирок місцевому жителю через дописи в соцмережах
- 31.01.2026 Крымская правозащитная группа представила отчет о нарушении прав человека в оккупированном Крыму
- 11.09.2025 Кримську політув’язнену Оксану Сенеджук етапують до колонії в Бурятії
- 18.08.2025 У Росії засудили до 15 років колонії мешканку Сімферополя за «державну зраду»
- 08.08.2025 Зниклу 12 лютого 2025 року 45-річну мешканку міста Євпаторія Тетяну Штріфанову знайдено в СІЗО-2 окупованого Криму