Укрепление скалы под замком «Ласточкино гнездо» обойдется «в копеечку»

20:34 03.02.2017

В этом году на укрепление скалы под замком «Ласточкино гнездо» планируют потратить 50 млн. рублей. И эта сумма – не окончательная.

Об этом сообщил первый заместитель председателя т.н. «госкомитета по охране культурного наследия» оккупированного Крыма Александр Диденко, пишет КрымРress.info.

«Мы рассчитываем получить проектную документацию в июле-августе 2017 года. Тогда же будет понятно, сколько всего денег необходимо на укрепление скалы», - сказал Диденко.

Напомним, после курортного сезона доступ в «Ласточкино гнездо» несколько раз ограничивался. Причина всех ограничительных мер – аварийное состояние скалы Аврора, на которой и расположен памятник архитектуры.

Недавно т.н. «министр культуры» оккупированного Крыма Арина Новосельская заявила, что проектно-изыскательские работы по реконструкции-укреплению Аврориной скалы, на которой расположен замок «Ласточкино гнездо», планируется завершить в концу 2017 года. Сейчас скалу исследуют.

«Без конца устанавливают шурфы, какие-то датчики для того, чтобы понять, что же нужно в итоге сделать. Огромное количество археологов, историков, геологов собираются, спорят. Крайний срок им поставлен для того, чтобы закончить все работы, – конец 2017 года. Проектные и противоаварийные работы», - отметила Новосельская.