Опасная застройка на оползне в Ялте продолжается

09:48 27.01.2017

Жилой девятиэтажный дом появился на том месте, где раньше находился винзавод «Ливадия», а вернее сказать - вместо него.

Первоначально земля оставалась под его реконструкцию, и только через какое-то время чиновники ухитрились протянуть изменение целевого назначения участка - под строительство многоэтажки, пишет 3654.ru.

Строение высотой более пяти этажей в таком неблагополучном с точки зрения сейсмологии месте - это небезопасно. Это было отражено в градостроительных ограничениях, которые застройщики проигнорировали. Так появилась девятиэтажная высотка.

После анализа аффилированных структур удалось выяснить, что основные действующие лица компании-застройщика имеют связь с фирмами, близкими к экс зятю бывшего президента Украины Леонида Кучмы и экс народному депутату Украины Игорю Франчуку.

Тогда же местные жители рассказывали об особенностях строительства элитного многоквартирного дома. Например, фундамент заливали прямо в грязь, вопреки требованиям сейсмобезопасности, сваи не вбивали, а систему дренажных стоков, оставшихся после приватизированного и разобранного винзавода «Ливадия», зарыли и не восстанавливали. Жильцы утверждали, что в подвалах дома постоянно работает помпа, откачивая грунтовые и паводковые воды. А ещё присылали фотографии, на которых по углу дома у основания пролегла заметная трещина, укрепляющая опасения в недолговечности и непрочности конструкции.

По последним данным, проблему подтопления подвала и подземного паркинга застройщикам удалось как-то решить - насосы больше не работают и квартиры эксплуатируются жильцами.

Однако на сегодняшний день, по словам местных, риск обрушения не только не минимизирован, но и, напротив, усугубляется дополнительной нагрузкой на оползнеопасный участок - застройщик продолжает возводить на отведённом земельном участке все новые и новые объекты. Как следствие - новые трещины в угловом подъезде, к которому и примкнуло свежепостроенное здание.

Появление этого нового здания и стало поводом для обращения жителей девятиэтажки в СМИ. Первоначально участок выделялся под строительство жилого дома и вся земля вокруг теоретически должна была принадлежать жильцам этого дома, оборудоваться спортивными и детскими площадками, прочей бытовой инфраструктурой.

Однако на свободном пространстве было успешно возведено пятиэтажное строение, которое по состоянию на апрель 2016 года, согласно справке БТИ, было оценено так: «статус здания не определён».

По версии жильцов, с того времени чиновники успели «определиться» и присвоить строению звание жилого дома. Хотя, судя по конструкции, уже в самое ближайшее время на этом месте появится новая фешенебельная гостиница. При этом налог на землю и недвижимость будет начисляться как за обычный дом, а не коммерческий объект.

Такой расклад не пришёлся по душе жильцам девятиэтажки, поскольку они видели какие-то свои перспективы развития этой территории как своей придомовой. Но застройщик организовал товарищество собственников недвижимости с подписями, часть которых вызывает обоснованные сомнения в подлинности.

Естественно, этот факт правоохранительные органы не заинтересовал и уголовное дело заводить никто не стал. Равно как и вникать в такие нюансы, как адрес, указанный в регистрационных документах. Со слов жильцов, там указано, что товарищество касается дома №14 - двухэтажного офисного центра, в котором расположены многочисленные фирмы застройщика, а девятиэтажка имеет №14б, однако никак теперь не может претендовать на самостоятельность, потому что вошла в состав имущества этого товарищества. Оно же получило право распоряжаться придомовой территорией, на которой уже появилась будущая гостиница и скорее всего появится что-нибудь ещё.

Повторный анализ аффилированных с застройщиком фирм показал: многие из них причастны к серьёзным строительным и рекреационным инициативам на Южном побережье.

По адресу Красных Партизан, 14, зарегистрировано более полутора десятков разных фирм, однако фактическим владельцем всего комплекса и строящихся объектов, по словам местных жителей, является соучредитель ООО «Вина Ливадии» и владелец крупной фирмы «Таврида Агро» в Бахчисарайском районе.

Директор «Тавриды Агро» одновременно выступает в качестве соучредителя фирмы «Долина гор». Кроме него, среди совладельцев фигурирует и один из руководителей четырёхзвёздочного отеля «Пальмира Палас».

Сын владельца «Вин Ливадии» и «Тавриды Агро» является владельцем предприятия «СМК Плюс», известного тем, что получило земельный участок под застройку в границах ялтинского Приморского парка. Этот же человек является владельцем общества «Ялта Панорама», с которым в августе прошедшего года российская Федеральная служба охраны заключила контракт на покупку 114 квартир в Ялте за 199 миллионов рублей. По каким-то причинам фирма была единственным участником тендера.

А ещё владелец ялтинского комплекса является совладельцем общества «Ялтинский маяк», которое связано с известными в Ялте риелторами, одному из которых принадлежит скандально известный алупкинский отель «Зелёный мыс».

Известность он приобрёл после того, как забор, установленный администрацией вокруг общественного пляжа, сносили и восстанавливали более десяти раз. Основная часть активов предприятия принадлежит львовскому миллионеру Геннадию Геншафту.

Ще на цю тему