Болгария и Сербия подписали меморандум о строительстве интерконнектора

21:23 20.01.2017

Сербия и Болгария подписали меморандум о строительстве между двумя государствами газового интерконнектора.

Документ в четверг, 19 января, подписали министр энергетики Сербии Александар Антич и его болгарская коллега Теменужка Петкова, передает Novinite.

«Это дает нашим двум странам возможность иметь контакт с источниками снабжения газом и с другой стороны, то есть из "Южного коридора", а также с терминалами, которые будут построены в Греции, прежде всего с терминалом Александропулис», - заявил министр Антич.

По его словам, если удастся создать эффективное межсистемное газовое соединение между Сербией, Болгарией и Грецией, это будет иметь большое значение для энергообеспечения всей Юго-Восточной Европы.

Согласно плану, газопровод из Болгарии в Сербию протяженностью 105 километров начнут строить в 2018 году, а в 2020 году он должен быть запущен в эксплуатацию. Стоимость сербского участка составляет около 80 миллионов евро.

По словам Теменужки Петковой, Болгария уже получила 45 миллионов евро на реализацию проекта от Евросоюза и рассчитывает в 2017 году перейти на финансирование из IPA фондов ЕС.

Ранее сообщалось, что мощность интерконнектора составит свыше 1,8 миллиарда кубических метров газа в год, что сопоставимо с потребностями всей Сербии, а полная стоимость проекта, включая терминалы в Болгарии для поставок сжиженного газа из Греции, достигнет 2,2 миллиарда евро.

Ще на цю тему