Болгарские археологи провели исследования на месте трассы болгаро-турецкого транзитного газопровода

16:02 09.01.2017

Реализация крупных инфраструктурных, в том числе трансграничных проектов, в последнее время все чаще становится поводом для проведения так называемых спасательных археологических раскопок по трассам будущих сооружений.

Команде ученых под руководством доцента доктора наук Стефана Александрова и доцента доктора наук Анелии Божковой из Национального археологического института с музеем при Болгарской академии наук было поручено исследовать трассу транзитного газопровода, который будет связывать газовые сети Болгарии и Турции, сообщает Русская Болгария.

Археологи обследовали масштабную по площади территорию, на которой были обнаружены древние культовые сооружения. Речь идет об огромном отрезке времени, начинающегося 7000 лет назад, вплоть до ІV века до нашей эры. То есть было охвачено несколько исторических периодов: поздний неолит, переходный период к бронзовому веку, его середина и классический фракийский период.

Ученые остались довольными проделанной работой и намерены опубликовать результаты раскопок как монографию, которая должна быть завершена в этом году.

«Особо хочу отметить, что это были спасательные раскопки, а не археологические объекты, которые мы специально планировали исследовать. Большинство обнаруженных нами находок мы можем считать Божьим даром для нас.

Нам посчастливилось обнаружить там некрополь, датируемый так называемым переходным периодом к бронзовому веку, или началом четвертого тысячелетия до Христа. Это период, который слишком слабо исследован в Болгарии. А его история очень вероятно тесно связана с появлением первых индоевропейцев на Балканском полуострове и в Юго-Восточной Европе в целом. Мы исследовали шесть могильных комплексов. А лучше всего то, что параллельно с раскопками мы работаем и по совместному проекту с генетиками из института имени Макса Планка в немецком городе Иена. Это всемирно известные ученые, проект которых является попыткой при помощи анализа структуры ДНК обнаружить первых индоевропейцев в Европе. Пробы уже отправлены для анализа в Германию, и наши археологи с нетерпением ожидают результатов исследования. Они надеются, что древние жители района вокруг села Маленово в Ямболском крае, могут оказаться одними из первых индоевропейцев на этих землях», – сообщил Александров.

«Мы не можем похвастаться какими-то уникальными супернаходками. Но все же, мы довольны тем, что нам удалось найти здесь тысячи предметов, которые заполнят фонды исторических музеев. Проведенные исследования, в целом, подтвердили наше восприятие развития материальной культуры наших предков, в основном, фракийцев. Вообще археология как наука не исчерпывается нахождением каких-то грандиозных кладов и уникальных предметов. Она также наука, которая исследует прошлое в его целости, в чем нам помогают именно такие многочисленные, хотя и обычные предметы быта древних жителей. Тем не менее, среди наших коллег есть и такие счастливчики, которым повезло обнаружить редчайшие ценности. Эти находки будут показаны на ежегодной выставке "Болгарская археология", которая будет организована в феврале в Национальном археологическом институте с музеем», – ссказал Александров.

Ще на цю тему