Российский Минфин предложил крымским властям расширять штат «госкомрегистра» за свой счет

17:50 03.01.2017

Министерство финансов РФ не поддержало обращение крымских оккупационных властей по доведению до нормы штатной численности т.н. «государственного комитета по государственной регистрации и кадастру» в оккупированном Крыму.

Как сообщили в пресс-службе «госкомрегистра», комитет неоднократно обращался к российским федеральным властям с просьбой увеличить штатную численность на 200 единиц за счет перераспределения федеральных бюджетных ассигнований, передают Аргументы Недели - Крым.

Глава оккупационных властей Крыма Сергей Аксенов поддержал позицию ведомства и обратился в Правительство России.

Однако Минфин РФ отказал в увеличении объема субвенции, предложив крымским властям справляться за счет республиканского бюджета.

«С данной позицией невозможно согласиться, так как комитет реализовывает на полуострове полномочия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. На материке условия для подразделений Росреестра кардинально отличаются. Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета», – прокомментировал глава комитета Александр Спиридонов.

Он добавил, что данное решение может сохранить социальную напряженность в сфере учета и регистрации в Крыму. Численность «госкомрегистра» остается заниженной, что приводит к некомфортному получению госуслуг крымчанами. Сейчас ведомство подготовило дополнительные обоснования и внесло их на рассмотрение в Росреестр.

Ще на цю тему