«Стучать» на нелегальные гостиницы в Крыму будут газовщики и энергетики

19:25 28.12.2016

Энерго- и водопоставляющие компании оккупированного Крыма станут главными информаторами о нелегальных гостиницах, оформленных как обычные жилые дома. В «комитете Госсовета республики по туризму» уверены, что резкие скачки потребления в совокупности с объявлениями о сдаче жилья будут вескими аргументами для визита полиции.

Как передает корреспондент агентства Новый День, т.н. глава «комитета Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму» Алексей Черняк раскрыл ноу-хау по выявлению нелегальных объектов размещения: анализ данных по потреблению ресурсов, предоставляемых предприятиями «Крымгаз», «Крымэнерго» и «Вода Крыма».

«Если потребление ресурсов выросло в разы, прописанными на объекте числятся 3 человека, а по факту там 50 номеров – не надо быть экспертом, чтобы понимать, что там идет сдача жилья», – подчеркнул он и заверил, что предварительные данные по «особо наглым» уже есть. Среди них немало объектов, принадлежащих гражданам Украины, в которые, по словам «парламентария», отдыхающих привозят автобусами целенаправленно.

«МВД имеет право зайти в любой объект при наличии соответствующих направлений», – пригрозил Черняк.

То, что соответствующие направления появляются у полицейских только по решению суда или постановлению прокуратуры, «парламентарий» уточнять не стал. Но заверил, что формат для проверок будет найден, и, в отличие от прежних, они будут точечными.

«Раньше какие были рейды – еще не доехали, а уже все знают. Теперь точечно и четко будем заезжать на объект», – заверил Черняк.


 

Ще на цю тему