В новый год Севастополь входит с четырёхмиллиардным дефицитом бюджета / Инфографика

09:12 27.12.2016

Бюджет города на 2017 год утверждён 26 декабря «заксобранием» оккупированного Севастополя.

Доходы и расходы бюджета на следующий год, как писал ForPost, составят 30,51 миллиарда и 34,51 миллиарда рублей. Дефицит – четыре миллиарда рублей – будет покрыт за счёт остатка денег, не израсходованных в 2016 году, сообщил т.н. директор «департамента финансов» Севастополя Владимир Штоп. Он заверил, что бюджет сохраняет социальную направленность и его параметры согласованы с Министерством финансов России.

Т.н. председатель «постоянной комиссии» по бюджету Вячеслав Аксёнов отметил, что Минфин РФ в своём заключении указал на требование повысить налоговые ставки (что пока не предусмотрено бюджетом-2017); кроме того, Минфин не согласен с размером дефицита бюджета. Т.н. руководитель «департамента» финансов ответил, что городское «правительство» обязательно отработает заключение Министерства финансов России.

«Для нас такие предложения <Минфина РФ> являются рабочими – они никак не влияют на сегодняшнее решение принять бюджет, – добавил Владимир Штоп. – Основные параметры, характеристики, в том числе и дефицит бюджета, будут согласованы в министерстве финансов».

Т.н. заместитель председателя «заксобрания» Александр Кулагин подчеркнул, что «контрольно-счётная» палата оккупированного Севастополя, опираясь на данные Федеральной налоговой службы, не разделяет оптимизм правительства города в отношении доходов бюджета. Штоп парировал, что заявленные показатели будут достигнуты, но уточнил, что «по итогам первого полугодия <2017 года> уже станет ясно, есть ли необходимость корректировки показателей».

«Проект бюджета делался с достаточно большим нарушением сроков, он вошёл в законодательное собрание 15 декабря – так поздно ещё никогда не входил. Бюджетная комиссия работала вместе с правительством все эти дни очень плотно. Мы понимаем, что есть, что исправлять: есть ошибки и технического характера, есть необходимость в изменениях по распределению средств. Однако мы понимаем: если текстовые ошибки мы достаточно легко можем исправить, то работа над распределением средств может привести к тому, что принятие бюджета может растянуться на значительный срок», - подытожил т.н. председатель «постоянной комиссии по бюджету» В. Аксёнов.

Он сказал, что возглавляемая им «комиссии» всё-таки рекомендовала рассмотреть бюджет в первом и втором чтениях в течение одного дня. «Депутаты» также высказали претензии к «правительству» Севастополя, которое не сдержало данного при принятии бюджета 2016 года слова выполнить мероприятия, предложенные «парламентариями».

«На рубеже 2015-го и 2016 года некоторые договорённости <депутатов и правительства Севастополя> фиксировались не на пленарном заседании <заксобрания>, а в рамках постоянной комиссии по бюджету. К сожалению, они не были исполнены», – констатировал «депутат» Вячеслав Горелов.

«К сожалению, мероприятия, запланированные в бюджете 2016 года… мягко говоря, не были выполнены. Когда мы принимали бюджет 2016 года, у нас была джентльменская договорённость <с правительством Севастополя>, что мы проголосуем за бюджет, потому что времени уже не было – и город мог встать, а в последующем депутатские чаяния по их округам будут учтены изменениями в бюджет. Так и произошло… эти предложения почти полностью были учтены при внесении изменений в бюджет города в июне 2016 года. Тогда были приняты вопросы, требующие безотлагательного решения, – в частности, связанные с аварийным состоянием определённых объектов Северной стороны. К сожалению, ни один из этих вопросов не был выполнен», – посетовал т.н. «вице-спикер» заксобрания Александр Кулагин.

Бюджет города на 2017 года в первом и втором чтениях был утверждён абсолютным большинством «депутатского корпуса»: за – 21 «парламентарий».

 

 

Ще на цю тему