Крупнейшие промышленные предприятия оккупированного Крыма оказались на грани остановки

09:18 23.12.2016

Предприятие «Крымский содовый завод» из-за дефицита газа в оккупированном Крыму и проблем с доставкой грузов железнодорожным транспортом работает на 25% мощностей и запасов сырья осталось на одни сутки.

Об этом 22 декабря на сессии Госсовета Крыма сообщил генеральный директор ПАО «Крымский содовый завод» Владислав Шмельков, передают Новости Крыма.

«С конца ноября телеграммами РЖД был ограничен выпуск вагонов от поставщиков в сторону Крыма, а потом полностью остановлена отправка вагонов в сторону нашей республики, – сообщил Шмельков. – Это все привело к тому, что сейчас на предприятии, которое я возглавляю, остатков сырья на одни сутки».

Он добавил, что предприятие работает на 25% мощности из-за введенных в Крыму ограничений по потреблению газа. «Завод работает на 25% мощностей. Мы перешли на мазут, но мазут закончился, поскольку ограничение (потребления газа) началось 14 декабря, а вагоны, которые мы оплатили, еще не вышли из-за этих телеграмм (РЖД)», – сказал Шмельков.

Он отметил, что из-за простоя железнодорожного транспорта предприятие также не может поставить свою продукцию заказчикам, что уже привело к недополучению 150 млн руб. «Товар, который мы произвели, две недели простоял на путях Крымской железной дороги и не выходил к потребителям. Соответственно, на данный момент у меня отставание от планов на 150 млн руб», – сообщил Шмельков.

«Председатель Госсовета» оккупированного Крыма Владимир Константинов в свою очередь сообщил, что на грани приостановки находится и Бахчисарайский цементный завод, который также вынужден был ограничить выпуск продукции. «Бахчисарайский цементный завод на грани остановки. Из-за погоды произошло падение давления газа и нет возможности его (предприятие) в полной мере обеспечить газом. Уголь, купленный ими, застрял и никак не может переправиться, поэтому предприятие ограничило производство цемента», – сказал Константинов.

По словам спикера крымского парламента, проблема доставки грузов железнодорожным транспортом связана с ограниченными возможностями Керченской паромной переправы. «Мы с главой республики (Сергеем Аксеновым) изучили эту проблему. Она связана с тем, что переправа не справляется с перевозками вагонов. Четвертый квартал экономика республики растет, финансирование республики растет – это превращается в материалы, а материалы – в вагоны и все это, конечно, создало дополнительную нагрузку», – уточнил Константинов и подчеркнул, что «власти» Крыма экстренно займутся решением сложившейся проблемы.

 

Ще на цю тему