Из Сочи в оккупированный Севастополь хотят запустить «комету»

16:27 22.12.2016

На заседании Морской коллегии при правительстве РФ, которая прошла в оккупированном россией Севастополе, предложили связать Севастополь и города оккупированного Крыма с побережьем Юга России скоростными пассажирскими судами типа «комета» и «катамаран».

Реализовывает проект Министерство транспорта РФ, пишет ForPost.

Наиболее быстрый способ морского перемещения – курсирование скоростных судов типа «комета» и «катамаран». Их средняя скорость в 35-40 узлов сокращает время морского путешествия из Сочи в Ялту до девяти часов. Однако у таких рейсов много недостатков – низкая комфортабельность и высокая зависимость сообщения от погодных условий.

«У нас был такой опыт. Мы в первый год – в 2014 году у нас отработал весь сезон скоростное судно-катамаран на 250 пассажиров на линии «Анапа-Ялта». К сожалению, опыт неудачный, с отвратительным финансовым результатом. 250 человек – вместимость катамарана, средняя заполняемость – 35 мест», – поделился Виктор Олерский, заместитель министра транспорта РФ.

«Проект скоростного сообщения между Сочи и Крымом (Севастополем) – нерентабельный и никогда рентабельным не будет – это однозначно. Мало того, получается, что скоростное судно, чтобы хотя бы 10%-процентную рентабельность по сезону иметь, билет должен стоить около 4500 рублей. Семь часов в пути при непонятной погоде. Самолеты, которые летают сегодня «Сочи-Симферополь» в летний сезон – 3000 рублей за билет и 55 минут», – считает глава оккупационных властей Крыма Сергей Аксёнов.

В предстоящем курортном сезоне Олерский предлагает создать регулярное круизное сообщение между Сочи, Новороссийском и городами оккупированного Крыма. При учете, что регулярными будут и авиарейсы из Краснодара и Сочи в аэропорт «Симферополь».

«Перед организаторами регулярного морского сообщения между Сочи и Крымом стоит задача не просто обеспечить еще один способ доставки отдыхающих на курорты Крыма, но и разнообразить возможность отдыха. По нашему мнению, это мнение не только федерального органа, дополнительную привлекательность маршруту должно придать включение в него Стамбула. Тогда это получается полноценный семидневный круиз», - считает Олерский.

«Поручение не выполнить невозможно, мы отдаем себе в этом, как Министерство Транспорта, полный отчет. То, что касается тайминга – мы отвели себе еще месяц для принятия решения бизнесом. Нужно понимать, что это дело не федерального органа, это дело бизнеса. Если мы поймем, что бизнес не готов и не способен, а бизнес сегодня говорит о субсидировании, понятно, что такие решения принимаются не быстро. А сезон не за горами – нужно уже продавать турпутевки», – уточнил Олерский.

Все организационные вопросы планируют решить до начала курортного сезона.

Ще на цю тему