Молдова потратит на региональное развитие свыше 1 млрд. леев

09:51 22.12.2016

Более 1 млрд. леев потратят власти Молдовы в ближайшие четыре года на региональное развитие, в частности, обеспечение населения водой и качественными медицинскими услугами. Список из 52 проектов утвердил в понедельник Национальный совет координирования регионального развития, возглавляемый вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмык.

Для финансирования государством был предложен 321 проект, касающийся ремонта и восстановления местных дорог, водоснабжения, утилизации мусора, развития бизнес среды, а также повышения привлекательности местного туризма и энергетической эффективности публичных зданий, передает totul.md.

Министр регионального развития и строительства Василе Бытка сказал, что инвестиционная составляющая всех проектов превышала 7,8 млрд. леев (7 млн.).

«После нескольких этапов проверки их эффективности одобрено 52 проекта стоимостью 1,3 млрд. леев (,7 млн.)», — отметил министр, сообщив, что для проектов, которые не получат денег из Национального фонда регионального развития, власти будут искать дополнительное внешнее финансирование.

Октавиан Калмык сказал, что на 2017-2020 гг. для Фонда регионального развития РМ запланированы ресурсы из бюджета в объеме почти 1 млрд. леев.

“«Отобранные проекты для финансирования целиком и полностью отвечают программе развития регионов», — сказал Калмык, который является председателем Национального совета координирования регионального развития Молдовы.

Конкурс по отбору наиболее эффективных проектов регионального развития на 2017-2020 гг. проводился в три этапа с марта по ноябрь 2016 г.

 

Ще на цю тему