Баку считает необходимым участие Вашингтона в «Южном газовом коридоре»

15:37 16.12.2016

Азербайджан считает необходимым участие США в реализации «Южного газового коридора» в Европе, заявил министр энергетики республики Натиг Алиев.

Проект «Южный газовый коридор» предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу, пишет РИА Новости.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

«Азербайджан считает необходимым участие США в урегулировании ситуации с реализацией «Южного газового коридора» в Греции и Италии», - сказал Алиев на встрече со спецпосланником Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амосом Хохштейном.

Министр оценил 2016 год как год достижений в энергетической сфере и сообщил, что добыча нефти и газа, разработка месторождений и реализация крупных энергетических проектов в стране находятся на удовлетворительном уровне.

«Проект «Южный газовый коридор» является приоритетом для Азербайджана… Это большой проект, и его реализация возможна при условии международной поддержки. С этой точки зрения роль и поддержка США заслуживает одобрения. Мы чувствуем эту поддержку США в роли флагмана с 1994 года, когда начали сотрудничать с международными компаниями», - цитирует слова министра его пресс-служба.

По информации пресс-службы Минэнерго, Хохштейн отметил, что «Южный газовый коридор» важен не только для Азербайджана, но и, скорее, для Европы.

«Проект имеет стратегическое значение для США. Его успех обеспечил высокий уровень развития отношений между США и Азербайджаном. Этот проект является для нас одним из приоритетных, и новое правительство продолжит в отношении его аналогичную политику. США и в дальнейшем будут демонстрировать поддержку добыче нефти и газа в Азербайджане и их транспортировке на мировые рынки», - приводятся в сообщении слова Хохштейна.

По данным Natural Gas Europe, стоимость «Южного газового коридора» составляет около 40 миллиардов долларов, включая 9,3 миллиарда долларов на проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP), 6 миллиардов долларов - на проект Трансадриатического трубопровода (TAP), 23,8 миллиарда долларов - на вторую стадию разработки месторождения «Шах Дениз» и расширение Южнокавказского газопровода.

Ще на цю тему