Предавший Украину офицер вывел из строя новый российский фрегат / Фото

13:13 15.12.2016

Мы уже сообщали о том, что новый фрегат РФ «Адмирал Эссен», принятый в состав российского флота в июне этого года, не вышел в поход в Черное море из-за неисправности гребных винтов и деформации одного из гребных валов. Сегодня стали известны подробности этого инцидента.

В настоящее время фрегат находится на ремонте в сухом доке «Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» в Калининграде. По инсайдерской информации, инцидент случился 10 октября при маневрировании и постановке корабля на бочки, а непосредственным виновником является заместитель командира 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота капитан 1-го ранга Виталий Звягинцев. Это бывший военнослужащий Вооруженных сил Украины, изменивший присяге. Авария случилась при неблагоприятных погодных условиях, передает Думская.

Вопреки предложению командира фрегата капитана 2-го ранга Сергея Томашкова дождаться буксиров для постановки корабля на бочки, капитаном 1-го ранга Звягинцевым был отдан приказ самостоятельно швартоваться силами экипажа. При этом командир фрегата не сдал управление кораблем старшему по званию, как того требует 102-я статья корабельного устава, и оба офицера продолжили командовать «совместно». В результате неверных действий командования бочки затащило под днище, и корабль получил повреждения обеих винтов и одного из гребных валов.

Ранее сообщалось, что капитан 2-го ранга Сергей Томашков после аварии будет снят с должности командира фрегата, однако он до сих пор числится в должности командира корабля. Судьба предателя Родины Звягинцева пока не известна.

Ще на цю тему