Национальный музей истории Украины назначен распорядителем скифского золота

19:58 15.12.2016

Министерство культуры Украины назначило Национальный музей истории распорядителем так называемого скифского золота, которое суд Нидерландов решил вернуть в Украину.

Предполагается, что значительная часть коллекции будет выставлена именно в этом музее, а часть передана в его филиал – Музей исторических драгоценностей Украины, передает Центр журналистских расследований.

В нем уже есть часть экспонатов из этой коллекции, однако на них российская сторона не претендовала и их вернули в Украину с европейских выставок еще в 2014 году.

Напомним, руководство музеев в оккупированном Крыму собирается оспорить решение Окружного суда Амстердама о возвращении Украине коллекции скифского золота.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали важной победой решение суда Амстердама о возвращении на территорию Украины экспонатов крымских музеев из коллекции «Крым - золотой остров в Черном море» (так называемое «скифское золото»).

2 декабря 2016 года прокуратура Автономной Республики Крым направила в Интерпол постановление Печерского районного суда Киева, которым накладывается арест на экспонаты выставки «Крым – золотой остров в Черном море», которые являются собственностью государства Украина.

Украина настаивала на возвращении 565 музейных предметов, предоставленных крымскими музеями Музею Алларда Пирсона для посвященной украинскому полуострову выставки, которая проходила с 6 февраля по 28 мая 2014 года.

Окружной суд Амстердама начал рассмотрение дела 5 октября. 14 декабря своим решением суд вернул золото Украине. Решение было вынесено на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило их для временной экспозиции. В данном случае – это Украина.

 

Ще на цю тему