На Евровидение от Молдовы едет группа Здоб ши здуб (обновлено + ВИДЕО)

08:52 28.02.2011

Группа «Zdob si Zdub» во второй раз будет представлять Республику Молдова на международном конкурсе «Евровидение», который пройдет 10-14 мая в Дюссельдорфе.

26 февраля «Zdob si Zdub» c песней «So lucky» выиграла финал национального конкурса, в котором приняли участие 25 исполнителей. Группа набрала наибольшее количество очков – по 10 от жюри и телезрителей. Здобы одержали победу над Наталией Барбу с разницей в один балл.

«Zdob si Zdub» будет представлять Республику Молдова на «Евровидении» во второй раз. В 2005 году коллектив занял 6 место - это было самое удачное выступление Молдовы на конкурсе.

В 56-м конкурсе «Евровидение» примут участие представители 43 стран. По результатам жеребьевки Республика Молдова выступит 12 мая во втором полуфинале, где конкуренцию ей составят представители еще 18 государств: Австрии, Бельгии, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Кипра, Дании, Эстонии, Израиля, Ирландии, Латвии, Македонии, Нидерландов, Румынии, Словакии, Швеции, Словении и Украины. Эти страны 12 мая могут голосовать за Республику Молдова, к ним прибавятся и три из пяти стран «большой пятерки»: Италия, Германия и Франция.

Финал конкурса «Евровидение» состоится 14 мая. В нем будут состязаться 25 стран – по 10 от каждого полуфинала и страны «большой пятерки». Конкурс пройдет на арене «Фортуна» в Дюссельдорфе. Напомним, победителем прошлогоднего конкурса стала представительница Германии Лена Майер-Ландрут с песней «Satellite».

По материалам Moldpres

Ще на цю тему