Израиль хочет поставлять газ по общему трубопроводу с Азербайджаном

10:08 14.12.2016

Израиль рассматривает возможность подключения к трубопроводу, который прокладывается из Азербайджана на Запад, для экспорта израильского газа с шельфовых месторождений в Средиземном море.

Об этом сказал в Баку глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху, пишет РИА Новости.

В заявлении, текст которого распространила его пресс-служба, не уточняется, какой проект он имел в виду, но речь может идти о «Южном газовом коридоре», который строится для транспортировки азербайджанского газа через Грузию и Турцию в Европу.

«Сегодня мы ведем речь не просто о продаже нефти из Азербайджана в Израиль, которая составляет очень важную часть нашего нефтяного импорта. Мы говорим об использовании общей инфраструктуры для экспорта газа и в потенциале о подключении израильского газового экспорта к большому трубопроводу, прокладка которого сейчас идет из Азербайджана в Турцию», - сказал Нетаньяху.

Израиль ищет возможности для экспорта газа с шельфовых средиземноморских месторождений на рынки Евросоюза. В качестве основных прорабатываются варианты поставок через Кипр, Грецию и Италию, а также через Турцию, с которой несколько месяцев назад было достигнуто соглашение о нормализации двусторонних отношений.

Ще на цю тему