Опрос: Менее трети россиян довольны жизнью

12:56 14.12.2016

В 2016 году лишь около 32% респондентов из России признались, что удовлетворены уровнем своей жизни.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного экспертами Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) при подготовке отчета в рамках их совместного проекта под названием «Жизнь в переходный период», пишет Deutsche Welle.

Как следует из доклада, с 2010 года данный показатель применительно к России сократился более чем на 10%. Для сравнения авторы доклада приводят эти показатели для Германии и Италии, где они составляют 72% и 42% соответственно.

Лишь 15% опрошенных россиян считают, что их уровень жизни улучшился за последние четыре года. В 2010 году эта цифра составляла 30%. И лишь 9% убеждены, что экономическая ситуация сейчас более благоприятная, чем четыре года назад. В 2010 году об улучшении общего экономического положения за четыре года, предшестовавшие опросу, заявили 27% респондентов.

Только 22% опрошенных считают, что политическая ситуация в стране за последние четыре года улучшилась, и только 13% верят, что за это время стало меньше коррупции.

Более трети респондентов высказались за авторитарный режим госуправления и почти половина - за плановую экономику. При выборе между двумя гипотетическими странами: с полным спектром политических свобод, но слабым экономическим ростом и с меньшим количеством свобод, но более устойчивым экономическим ростом - 83% опрошенных выбрали второй вариант. Для сравнения авторы указывают, что среди участников опроса в Германи и Италии этот же вариант выбрали 15% и 69% соответственно.

Сводные данные Всемирного банка и ЕБРР обнародуются уже в третий раз, до этого аналогичные обзоры проводились в 2006 и 2010 годах. Исследование охватывает свыше 34 стран, включая государства Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии и Прибалтики.

Ще на цю тему