В оккупированном Севастополе за бюджетные деньги устроят «губернаторский» бал

11:29 13.12.2016

В оккупированном Россией Севастополе «губернаторский» бал-приём обойдётся налогоплательщикам в пять раз дороже банкета, которого хотел Сергей Меняйло в прошлом году.

Новогоднее мероприятие, утверждённое на уровне оккупационного правительства города, состоится 28 декабря в одном из ресторанов, пишет ForPost.

Оно будет стоить 2,3 миллиона рублей – деньги из бюджета пойдут на техническое обеспечение, полиграфические материалы, оформление, памятную атрибутику и фейерверк.

«Это бал для творческой молодёжи из всех городских коллективов, – рассказала на прошлой неделе руководитель главного управления культуры Севастополя Галина Солянина. – Это будет – как офицерский бал, но только новогодний, и на него будет бесплатный вход. Участие в нём примет самая заслуженная молодёжь. Будут присутствовать 200 человек».

Из чего будет состоять нынешний «губернаторский» бал и на что конкретно пойдут 2,3 миллиона рублей, по состоянию на 12 декабря (за 16 дней до проведения бала) сказать сложно.

По словам Галины Соляниной, в течение 20 дней 100 пар участников будут разучивать танцы, запланировано четыре репетиции. На самом же торжестве, по её словам, будут небольшие подарки, а бальный зал будет красиво оформлен.

Руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ «ЗА честные закупки!» Владислав Чайка сообщил, что анализировать обоснованность расходования 2,3 миллиона рублей на губернаторский бал можно только на основании конкурсной документации.

«Нужно открыть саму закупку – и, прежде чем давать оценки, посмотреть те позиции, которые предусмотрены в тендерной документации. На мой взгляд, 2,3 миллиона рублей на бал – это сумма достаточно большая. Я по-прежнему считаю, что мы деньги можем более эффективно тратить. Но поскольку сегодня закупки нет, мы не можем судить о том, что в неё включено. Может быть, губернатор хочет пригласить всех ветеранов города на бал. Если там чай по 200–300 рублей, то это одно. А если будут мероприятия, которые пойдут на благо социально незащищённым группам граждан, то это другое. Хотя, помимо всего, я считаю, что у нас есть куда тратить деньги, и мы не живём на широкую ногу», – подчеркнул Владислав Чайка.

Председатель комиссии по бюджету т.н. «заксобрания» Севастополя Вячеслав Аксёнов в беседе с ForPost признался, что выделение такой суммы кажется ему дорогим удовольствием: «Честно говоря, хотелось бы посмотреть смету и понять, что в неё закладывается. Но пока такой возможности не было, поэтому оценку дать сложно. Дорогое мероприятие? Дорогое! Но насколько обоснованы затраты, пока сказать не могу».

Читатели ForPost уже назвали мероприятие «пиром во время чумы».

Ще на цю тему