Азербайджанская SOCAR может купить 25% газопровода, поставляющего газ в Армению

19:00 12.12.2016

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили объявил, что на продажу будет вынесено 25% акций «Корпорации нефти и газа».

Это вызвало большое беспокойство в Армении, которое не стихает уже две недели, пишет Бизнес Грузия.

Причина в том, что эта корпорация владеет магистральным газопроводом, по которому российский газ попадает через Грузию в Армению, а его реальными покупателями являются две компании - российский «Газпром» и азербайджанский «Сокар». Именно интерес «Сокара» вызвал панику в Ереване. С другой стороны, часть грузинских экспертов считает неприемлемым продажу 25% акций российскому «Газпрому», пишет газета «Резонанси».

Примечательно, что в январе большой протест вызвали переговоры министра энергетики Кахи Каладзе с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером по поводу стоимости транзита российского газа в Армению и приобретения Грузией дополнительных объемов российского газа, из-за чего в Тбилиси власти обвинили в проведении интересов страны-оккупанта. В итоге соглашение о приобретении дополнительных объемов газа Грузия заключила с Азербайджаном.

По словам члена «Грузинской мечты» Реваза Арвеладзе, тогда особого протеста не было, поэтому если «Газпром» купит эти 25% акций, никаких серьезных выступлений он не ждет. Власти же продадут долю тому, чье предложение будет экономически более выгодным. О продаже магистрального газопровода сейчас речь не идет. Еще в 2005 году Саакашвили планировал продать 100% акций «Газпрому», что вызвало большой протест внутри страны, и после вмешательства США сделка сорвалась. Сейчас же эта тема вновь стала актуальной.

«Продажа 25% не позволит компании как-либо контролировать деятельность. Поэтому даже если азербайджанская сторона захочет, она не сможет действовать против интересов армянской стороны. «Сокар» принадлежит Азербайджану, но является международной организацией и дорожит репутацией. Он работает в рамках международных обязательств, которые подразумевают, что даже в случае войны эта жизненно важная инфраструктура должна работать без проблем. Истерия в СМИ понятна, но я хочу успокоить наших армянских друзей и заявить, что продажа акций никак не будет угрожать поставкам газа в Армению. Мы еще раз должны доказать им, что всегда выполняем наши обязательства», - заявил Гия Хухашвили.

Ще на цю тему