Резервный фонд в России будет исчерпан в 2017 году

18:25 12.12.2016

В следующем году Россия полностью исчерпает Резервный фонд, и правительству придется перейти к использованию средств Фонда национального благосостояния.

Об этом сообщила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, пишет Deutsche Welle.

Она отметила, что в декабре министерство финансов России потратит из Резервного фонда 1 трлн рублей, при этом объем трат за весь 2016 год составит, в соответствии с планами, 2,1 трлн рублей. Голикова выразила удовлетворение тем, что к резервным деньгам впредь будут меньше прибегать для финансирования бюджетных проектов. Так, в 2019 году эти траты составят 140 млрд рублей после 1,8 трлн - в 2017-м.

Вместе с тем глава Счетной палаты выразила беспокойство ростом внутренних заимствований - до 1,9 трлн рублей в год, что на 680 млрд больше, чем в 2016 году.

«Чем больше долг, тем больше придется отдавать по его процентам», - пояснила она.

В интервью журналу «Огонек» Татьяна Голикова также отметила, что в 2016 году россияне «стали менее эмоционально относиться в тому, что происходит в экономике». Она напомнила, что правительство РФ не пошло на секвестр бюджетных расходов и выделило деньги на импортозамещение и поддержку некоторых отраслей. Нынешнюю ситуацию Голикова охарактеризовала как «полную адаптацию» к создавшимся условиям.

Ще на цю тему