Половина расходов на госпрограммы в оккупированном Севастополе - необоснованны

12:33 07.12.2016

В «госпрограммах» оккупированного Россией Севастополя, на основании которых формируется городской бюджет, нет обоснований расходов, цели и задачи не соответствуют стратегическим направлениям российской государственной политики, нет правовых оснований планируемого финансирования.

Об этом на заседании т.н. «законодательного собрания» оккупированного Севастополя сообщила руководитель Контрольно-счётной палаты Севастополя Юлия Кокарева, пишет ForPost.

Она сказала, что с начала года контрольно-счётная палата провела 124 экспертно-аналитических и 10 контрольных мероприятий.

В рамках экспертно-аналитических мероприятий была проведена экспертиза проектов 19 «государственных программ», на которых основывается бюджет города. На них в течение 2017–2020 годов планируется израсходовать более 157 миллиардов рублей, – из которых «75 миллиардов рублей признаны необоснованными», уточнила Кокарева.

При этом основными видами нарушений, пояснила Кокарева, являются отсутствие финансово-экономических обоснований объёмов финансов; несоблюдение установленных к разработке госпрограмм; несоответствие целей и задач госпрограмм стратегическим направлениям государственной политики в сфере их реализации; отсутствие правовых оснований для планирования бюджетного финансирования.

Юлия Кокарева добавила, что сейчас в рамках контрольных мероприятий проверяются законность и эффективность расходования бюджетных денег, выделенных на капитальный ремонт бассейна на улице Вакуленчука и выплату зарплат воспитателям детсадов и учителям. Итоги будут известны в конце декабря.

Ще на цю тему