Молдавские абитуриенты, поступающие по квотам в румынские вузы, предпочитают экономику и медицину

09:57 15.09.2010

Самыми востребованными среди молдавской молодежи стали предоставленные Румынией стипендии в области экономики и медицины – конкуренция на эти факультеты была жесткой. Менее востребованы инженерная область и естественные науки, сообщили представители Ассоциации молодых бессарабцев в Яссах.

Председатель ассоциации Ольга Бондарь сообщила на пресс-конференции, что, хотя Румыния предоставила больше всего стипендий в инженерных областях и в области политических и естественных наук, большинство молодых людей из Республики Молдова пожелали учиться на факультетах экономики, политических наук и медицины.

В период приемных экзаменов добровольцы Ассоциации оказывали помощь абитуриентам из Молдовы по заполнению документов.

По словам членов ассоциации, большинство абитуриентов получило стипендии в Яссах, Бухаресте и Клуже. «Только в Яссах уже предоставлена 331 стипендия, в течение нескольких дней румынские власти обнародуют полные списки.

Чтобы поддержать молодых людей, которые поначалу могут столкнуться с рядом проблем, члены Ассоциации начали кампанию Adopta un boboc (Помоги новичку). В сентябре-октябре каждый доброволец будет помогать двум-трем новичкам – студентам или школьникам – в решении вопросов, связанных с поиском жилья или видом на жительство», – отметил представитель ассоциации Дан Каранфил.

В этом году правительство Румынии предоставило гражданам Республики Молдова около 5 тыс. стипендий, в том числе более тысячи – для школьников.

Ассоциация молодых бессарабцев создана в 2004 году, в нее входит около 1,5 тыс. человек – студентов и школьников из Республики Молдова.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему