Из-за низкого освоения бюджета оккупированному Севастополю могут урезать субсидии

18:22 06.12.2016

Из-за низкого показателя освоения бюджетных средств в следующем году оккупированному Россией Севастополю могут урезать российские федеральные субсидии.

«Депутаты» оккупированного города назвали это печальным, но отметили рост бюджетных доходов, пишет ForPost.

Доходная часть бюджета Севастополя текущего года за прошедшие 9 месяцев исполнена в сумме 11,2 миллиарда рублей, что составляет 53,6% от годового плана по исполнению доходов бюджета. Об этом на пленарном заседании т.н. «заксобрания» оккупированного города сообщил первый заместитель директора департамента финансов Михаил Ноздряков.

«Из них 6,98 миллиарда – доходы по налоговым и неналоговым поступлениям (это больше 62,2% от доходов бюджета). Исполнение годового плана по доходам в целом составила 53,6%. Исполнение плана по налоговым и неналоговым поступлениям – 81,4%. Исполнение плана по безвозмездным поступлениям составило 34,4%, это связано с тем, что поступление доходов по целевым трансфертам из федерального бюджета производится под фактически произведенные расходы. Наибольшие дотации поступают на сбалансированность бюджета – 2,4 миллиарда и в качестве субсидий – больше 2 миллиардов», – сообщил Ноздряков.

По его словам, самый низкий процент освоения бюджета в социальной сфере приходится на ЖКХ – 28,7%. Чиновник подтвердил, что этот фактор в итоге может привести к урезанию поступлений из российских федеральных бюджетов в качестве субсидий и дотаций.

Докладывая об уровне основания бюджета за 9 месяцев текущего года, Ноздряков отметил положительную динамику поступления налогов. В текущем году в Севастополе собрали на 30% больше налогов, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Это, по его словам, связано с тем, что в городе растут зарплаты работников. Также на росте доходов бюджета сказывается увеличение индекса промышленного производства, который, по его словам, в 2016 году составил 125,6%.

«Плановая сумма расходов бюджета – 32,4 миллиарда. За 9 месяцев бюджет исполнен на 13,4 миллиарда рублей, или на 41,4%. Значительная доля – расходы социальной направленности – 7,6 миллиарда (61,7% от плана)», – сообщил Михаил Ноздряков.

По словам Ноздрякова, до конца года уровень освоения бюджета по прогнозу должен достичь 82%. Для сравнения, в 2015 году бюджет Севастополя был освоен на 72,6%. Чиновник также добавил, что в резервном фонде «губернатора» по состоянию на сегодняшний день осталось 137,2 миллиона рублей.

Ще на цю тему