Эксперты уверены в неизбежности платной медицины в России

19:08 01.12.2016

Россиянам придется доплачивать за медицинские услуги в ближайшие 20 лет, заявили эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) в отзыве на проект бюджетного прогноза России до 2034 года.

Несмотря на то, что право на получение бесплатной медицинской помощи в государственных медицинских учреждениях закреплено Конституцией за каждым гражданином страны, тот объем, а главное – качество медицинских услуг, на которые распространяется полис ОМС, не могут удовлетворить граждан. Свое заключение эксперты направили в Министерство финансов РФ 30 ноября, пишут Известия, передает Югополис.

В случае, если данные прогнозы оправдаются, ситуация затронет значительную часть населения, которой даже нынешняя «условно-бесплатная» медицина не по карману, считает Валентин Покровский, член Лиги здоровья нации, директор Института эпидемиологии. Ведь в очередях в условно-бесплатных поликлиниках обычно сидят пенсионеры, а работоспособные граждане в большинстве своем предпочитают посещать коммерческие медучреждения.

В настоящее время медицина в России на 80% финансируется из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, который пополняется за счет отчислений с зарплат граждан, и на 20% из федерального и региональных бюджетов. Дефицит средств в фонде наблюдается уже сейчас и будет только нарастать.

 

Ще на цю тему