Ханскому дворцу в оккупированном Бахчисарае грозит уничтожение

14:43 29.11.2016

Бахчисарайскому Ханскому дворцу в оккупированном Крыму грозит уничтожение в случае, если над ним будет воздвигнут металлический навес, якобы необходимый для проведения реставрационных работ.

В сети уже начался сбор подписей против глобального вмешательства в конструкцию всемирно известного памятника архитектуры, сообщает Крымский архитектурный портал, передает Укринформ.

«Начат сбор подписей под петицией об остановке строительства навеса над памятником архитектуры (Бахчисарайским Ханским дворцом, - ред.) и создании комиссии, которая проверит компетентность сегодняшних проектировщиков: компании «Кирамед» (Симферополь) и генерельного проектировщика «Корпорации АТТА Групп» (Москва)», - сообщает портал.

В обращении, под которым уже подписались около 200 человек, говорится, что предложенный проект восстановления объекта приведет к уничтожению «самой ценной исторической и архитектурной части дворца».

«Здания, над которыми будет произведен этот эксперимент, являются самой ценной исторической и архитектурной частью дворца. Это Зал Дивана, Фонтанный дворик с фонтаном Слёз, Летняя беседка и над ней - Золотой кабинет с росписями 18 века. Конструкция навеса весом 1080 тонн стоит на 6 опорах вплотную к стенам памятника, площадь опирания каждой опоры 16 кв. м. При установке навеса уничтожится существующее благоустройство Бассейного, Гаремного и Посольских дворов, нарушится система водоотвода с территории дворца. При этом мы считаем, что подобная конструкция не защитит здание от влажности и морозов. Раскрытие крыши не летом... подвергает все деревянные части здания (потолки, фахверковые конструкции стен, перекрытия), штукатурку с росписями разрушению», - утверждают авторы заявления.

По словам крымских реставраторов, проработавших на объекте Ханского дворце более 15 лет, «реставрация Главного Корпуса небольшими объёмами более оптимальна».

«Наша проектная документация была выдана Бахчисарайскому Ханскому музею и в отделы охраны памятников в 2011 г. и согласована. Работы прервали политические события. Для осуществления нашего проекта не требуется сооружение грандиозной конструкции навеса стоимостью 20 млн. руб. Существующие крыши отдельных блоков можно спокойно перекрывать в летний сезон, заранее подготовившись к этому», - заявляют специалисты, требуя «остановить строительство навеса и создать комиссию для проверки компетентности сегодняшних проектировщиков».

Оккупационная власть в Крыму снесла историческое здание на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Аварийный объект по ул. Ленина, 97 был демонтирован, не взирая на протесты общественников и то, что здание входило в охранную зону Ханского дворца.

 

Ще на цю тему