В Грузии отмечается день советской оккупации

12:35 25.02.2011

25 февраля – день оккупации первой Грузинской демократической республики. Ровно 90 лет назад , в 1921 году, руководство Советской России приняло решение о насильственном покорении Грузии, сообщают грузинские СМИ.

«По заранее составленному плану, война против Грузии должна была быть завуалирована: Красная армия должна была войти в страну не как покоритель, а как сила, поддерживающая рабочих и крестьян, которые, якобы, взбунтовались против правительства Грузинской демократической республики.

Еще 11 февраля к подступам к Тбилиси подошли грузинское войско 11-й русской армии, Народная гвардия и добровольцы. На окраинах Коджори и Табахмелы разгорелись жестокие бои. 19-20 февраля близ Табахмелы 11-й армии оказали сопротивление 510 юнкеров, у которых было четыре пушки и шесть пулеметов. В результате самоотверженного отпора, оказанного грузинами, 20 февраля Красная армия была отброшена назад. Бои прошли и 22 февраля, но оккупантам и на этот раз не удалось достичь цели.

23 февраля в Тбилиси был объявлен всеобщий траур. Погибшие в битвах были похоронены с большими почестями, среди них была 20-летняя дочь поэта Коте Макашвили Маро, которая сражалась в отряде добровольцев.

24 февраля ряды врага были пополнены, у грузинской армии не осталось резерва. Демократическое правительство Грузии не смогло получить помощь с Запада. Во избежание кровопролития среди мирного населения правительство Грузии решило покинуть страну. Оно перешло сначала в Кутаиси, а затем – в Батуми. 25 февраля 11-я Красная армия Советской России без боя вошла в столицу Грузии. В тот же день в стране была объявлена советская власть. Страна потеряла суверенитет. Правительство эмигрировало», - пишут местные СМИ.

Решением парламента Грузии, 25 февраля объявлено днем советской оккупации. Эта дата впервые официально отмечается в этом году. Каждый год 25 февраля на всей территории страны будут подниматься государственные флаги и будет объявляться минута молчания в память жертв оккупации.

По материалам Грузия Online