Долги предприятий ЧФ РФ в Севастополе продолжают расти

12:33 30.09.2010

Севастопольская госадминистрация на последнем аппаратном совещании рассмотрела ситуацию на 13-м судоремонтном заводе Черноморского флота РФ и на ОАО «Лазаревское Адмиралтейство», выполнявших заказы Министерства обороны России.

Об этом журналистам рассказала заместитель мэра Севастополя Ирина Цокур, сообщает ИнфоКрым.

 «Мы получили письмо от руководства Черноморского флота Российской Федерации. К сожалению, ситуация не меняется. Ни 13-й завод, ни «Лазаревское Адмиралтейство» не только не уменьшают, но увеличивают задолженность по поступлениям в Пенсионный фонд, налоговым поступлениям. Есть надежда, что ситуация по 13-му заводу изменится в октябре, когда предприятие получит заказы со стороны госбюджета России», – сказала Цокур.

Как сообщалось ранее, 13-й судоремонтный завод ЧФ занимает второе место по задолженности по заработной плате в Севастополе. Долг предприятия перед работниками на 1 сентября составлял 3248 тыс. грн. Предприятие работает четыре дня в неделю. Администрация выходила к профкому с просьбой перейти на трехдневку.

ОАО «Лазаревское Адмиралтейство» занимает третье место в Севастополе по задолженности по заработной плате. Его долг составляет 2382,6 тыс. грн. Он вырос за август на 122%. 71 работник предприятия уволен без расчета. Администрация требует от профсоюза сокращения таким же образом еще 65 человек из оставшихся 130.

 Единственная надежда на расчет для оставшихся рабочих – положительное решение комиссии Министерства обороны России, которая в течение двух недель работает на предприятии, чтобы выяснить, осталось ли военное ведомство должно «Лазаревскому Адмиралтейству» за работы, выполненные на подлодке С-33. Еще 401 млн. рублей севастопольское предприятие пыталось отсудить у Минобороны за ремонт военного корабля, однако проиграло процесс во всех инстанциях.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Теми:

Ще на цю тему