Электростанция в Балаклаве поставит крест на проекте «Балаклаве Грин»

09:45 17.11.2016

Оккупационное правительство Севастополя считает целесообразным и перспективным строительство гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в районе Балаклавы.

Эксперты говорят об экономичности такой станции, а в местном муниципалитете проект считают фантазией, пишет ForPost.

Строительство электростанции для стабильного обеспечения города электроэнергией и уменьшения зависимости от энергоподачи из России на прошлой неделе обсудил с депутатами т.н. «законодательного собрания» и профильными специалистами врио «губернатора» Дмитрий Овсянников.

Овсянников предложил рассмотреть возможность привлечения компании «Русгидро» для изыскательских работ на участках, где вероятно размещение ГАЭС, сообщила пресс-служба оккупационного правительства Севастополя. По словам Овсянникова, результаты этих работ позволят оценить объём необходимого финансирования и сроки реализации всего проекта.

Участники встречи отметили, что ГАЭС – один из вариантов производства электроэнергии, позволяющий выравнивать суточные перепады нагрузок в энергосетях. Принцип работы станции предполагает наличие двух близких водоёмов – верхнего и нижнего. Ночью, во время падения энергопотребления и снижения стоимости энергии, насосы ГАЭС закачивают воду из нижнего водоёма в верхний, накапливая необходимую массу воды. Она сбрасывается во время дневного и вечернего пиков потребления, приводя в действие гидрогенераторы, снижая стоимость электроэнергии, производимой в периоды максимального спроса на нее. КПД современных ГАЭС составляет 70-75%.

По мнению участника совещания, заместителя руководителя рабочей группы EnergyNet, доктора технических наук Алексея Чалого, строительство ГАЭС даёт много дополнительных возможностей в обеспечении электроэнергией региона. Например, позволяет снизить требования к пику производимой мощности, когда город потребляет наибольшее количество электричества.

«Проще говоря, если сегодня ночью город «ест» 100 мегаватт, а в пиковые часы – 200 мегаватт, то можно снизить этот показатель до 150 мегаватт, добрасывая в пиковые часы 70 мегаватт, которые будет давать ГАЭС», – объяснил Чалый.

Из положительных моментов он назвал возможность отказа от строительства избыточных генерирующих мощностей: «По оценкам, ГАЭС сможет компенсировать до 70 мегаватт в течение семи часов, то есть способна полностью сгладить пики мощности для Севастополя».

Также ГАЭС, по мнению Алексея Чалого, позволит экономить газовые ресурсы за счёт работы в более экономичном режиме станции, способной кратковременно поддерживать электроснабжение региона в условиях чрезвычайных ситуаций, например, во время ремонта основных энергетических мощностей. Кроме того, появляется возможность развития и эффективного использования возобновляемых источников энергии.

Алексей Чалый отметил, что строительство ГАЭС может способствовать развитию соответствующей инфраструктуры образовательных учреждений вокруг идеи «региона с зеленой энергетикой».

А вот о реализации проекта прибрежного курортного посёлка «Балаклава Грин» в этом случае придётся забыть.

Тем не менее, подытожил он, о начале стройки говорить рано, сначала необходимо выстроить схему осуществления проекта, просчитать и подготовить экономическое обоснование строительства станции, учесть экологические риски (например, туманы из–за явления нового зеркала воды).

В Балаклавском муниципалитете инициативе оккупационного правительства Севастополя удивились, отметив, что узнали о проекте от СМИ.

«Вот не поверите, понятия не имею, что это такое и откуда эти фантазии. Я не понял, откуда эти идеи возникли. У нас, к сожалению, правительство живёт отдельно, а мы – отдельно. И нас не очень–то в известность ставят о том, что собираются делать», – посетовал председатель Балаклавского муниципального совета Евгений Бабошкин.

Он добавил, что в поручении президента России по комплексному развитию Балаклавы, которое Владимир Путин дал Дмитрию Овсянникову 15 сентября, упоминания о строительстве ГАЭС нет.

«Я эти поручения читал, и там близко нет таких фантазий, которые правительство собирается делать. Поэтому ничего не могу комментировать», – подытожил Бабошкин.

Ще на цю тему