Вице-президентом Интерпола впервые стал россиянин

08:47 10.11.2016

Вице-президентом Международной организации уголовной полиции (Интерпол) избран россиянин Александр Прокопчук, сообщается в твиттере организации. Ранее представители России не возглавляли ее.

РИА Новости со ссылкой на источник в делегации Интерпола сообщает, что за Прокопчука проголосовали 127 делегатов. Против его кандидатуры выступили десять человек, еще восемь воздержались, передает Дождь.

«В условиях нашего постоянно меняющегося мира, где возникают все новые глобальные угрозы, я полностью осознаю, насколько важно Интерполу продолжать оставаться на несколько шагов впереди, и намерен делать все, что в моих силах, с целью помочь Интерполу полностью реализовать свой потенциал», — сказал Прокопчук.

Также Генеральная ассамблея Интерпола, которая проходит на индонезийском Бали, выбрала нового главу организации. Им стал заместитель министра общественной безопасности Китая Мэн Хунвэй. Он сместил с этого поста француженку Мирей Баллестрази, которая занимала эту должность с 2012 года.

В 2011 году генерал-майор полиции Александр Прокопчук был назначен главой Национального центрального бюро Интерпола МВД России. Прокопчук работал в органах внутренних дел с 2003 года: был руководителем аппарата заместителя министра — начальника федеральной службы полиции по экономическим и налоговым преступлениям и начальником управления правового регулирования и организации международного взаимодействия Департамента экономической безопасности МВД России.

Россия стала страной-членом Интерпола в 1990 году как правопреемница СССР. Интерпол занимается объединением усилий правоохранительных органов стран-участниц для борьбы с уголовной преступностью, координацией международного розыска и борьбой с терроризмом, торговлей людьми, контрабандой наркотиков, организованными преступными сообществами и преступлениями в сфере экономики и технологий по всему миру.

 

Ще на цю тему