24 февраля – румынский День влюбленных

17:20 24.02.2011

24 февраля в Румынии и Молдове отмечается праздник любви Драгобете. Драгобете – это персонаж румынского фольклора, заимствованный у древних даков. В мифологической традиции он больше напоминает Эроса или Купидона, чем католического святого Валентина.

В древности считалось, что в этот день начинается весна, просыпается природа и обручаются птицы.

В былые времена 24 февраля широко отмечался в румынских селах. Юноши и девушки в этот день встречались перед церковью и шли в лес собирать первые весенние цветы.

В полдень девушки возвращалась из леса бегом. Их должны были преследовать влюбленные в них юноши. Если парень догонял девушку, и та тоже была влюблена в него, то она должна была поцеловать избранника на виду у всех. С этого момента считалось, что молодые дали торжественное обещание любить друг друга. В этот день говорили: «Драгобете целует девушек».

Одинокие девушки вечером 24 февраля  собирали последние остатки снега, который называли «снегом фей». Талая вода использовалась в течение года как средство для сохранения красоты и осуществления ритуалов.

Большинство древних обычаев празднования Драгобете уже не соблюдаются – в 90-е румынская молодежь начала отмечать День св. Валентина.

В то же время существует и тенденция возврата к Драгобете, поскольку День Валентина воспринимается некоторыми румынами как «импортный» западноевропейский праздник, поставленный на коммерческую основу.

24 февраля бары и ночные клубы страны организуют тематические вечеринки, а СМИ стараются напомнить румынам о их национальном празднике.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Romania Business Insider, PUBLIKA MD и Википедия