В оккупированном Крыму не успели провести в срок вакцинацию против гриппа

08:31 04.11.2016

В Крыму сорвались сроки по плану иммунизации населения от гриппа.

По данным на 1 ноября, в регионе привито 62% от числа тех, кто подлежит обязательной вакцинации. Об этом заявила т.н. главный государственный санитарный врач оккупированного Крыма Наталья Пеньковская, передают События Крыма.

«Республика Крым, к сожалению, выполняет показатели на уровне 62%, а более трети населения остается непривитым», – привела Пеньковская статистику на 1 ноября, отметив, что вакцинальная кампания в Крыму стартовала 28 августа.

По ее словам, в Крыму нет региона, который бы превысил показатель иммунизации против гриппа более чем на 80%. Хуже всего ситуация в Ялте, где привито 36% от плана, и в Судаке – 41%. Относительно низок показатель иммунизации в Евпатории (42%), Симферопольском районе (49%) и Армянске (53%).

При этом вакцинация практически не охватила одну из самых проблемных групп – граждан старше 60-ти лет, у которых грипп чреват тяжелейшими осложнениями. Так, в Ялте вакцинацию прошли всего 15% таких граждан, а в Евпатории – 21%.

Срыв сроков вакцинации в Роспотребнадзоре оккупированного Крыма объясняют поздними поставками вакцины: при 770 тыс. подлежащих вакцинации 420 тыс. доз вакцины поступили в августе, а остальное – только в последние дни. И хотя случаев гриппа на полуострове пока не зафиксировано, чему способствуют в первую очередь школьные каникулы, общая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями всего на 3% ниже пороговых значений.

 

Ще на цю тему