За 9 месяцев 2016 года Аджарию посетили 1 132 250 туристов

00:29 02.11.2016

Вместе с похолоданием в Грузии завершился активный приморский курортный сезон, и представители туристической индустрии подводят итоги уходящего года. В частности, по данным статистики, за прошедшие 9 месяцев 2016 года приморский регион Грузии посетили 1 132 250 человек.

В данном случае речь идет лишь о данных по гостиницам, полная информация о всех туристах, в том числе и тех, кто останавливался в незагистрированных объектах, будет известна к концу года, передает Бизнес Грузия.

На данном этапе известно, что по данным, касающимся пересечения границ, в Аджарии побывали 1 132 250 туристов, из них 114 169 прибыли в регион воздушным путем, что на 76,55% больше, чем в аналогичный период 2015 года.

В нынешнем году в Аджарии наблюдалась большая активность авиаперевозок – в частности, только в июле через Батумский аэропорт осуществлено более 300 рейсов на 22 направлениях.

Правительство Грузии объясняет это успешной рекламной кампанией, которая при этом не является единственной причиной роста туристического потока. По мнению экспертов, рост также был вызван и проблемами, которые возникли у туристической индустрии Турции.

В частности, за прошедший период 2016 года турецкая курортная индустрия потеряла 15 млрд. долларов, и предполагается, что общий уровень снижения туристического потока к концу года достигнет 9,5 млн. человек.

Кроме того, приехавшие в Турцию туристы стали меньше тратить – на 15-25% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. На сегодняшний день каждый иностранный турист, прибывающий в Турцию, тратит в среднем 700-800 долларов за поездку, а это очень негативно отражается на торговле.

По словам главы Ассоциации гостиничного бизнеса Турции Тимура Байндира, загруженность гостиниц в Стамбуле за 9 месяцев 2016 года сократилась на 30%.

«Исходя из сложностей с вопросами безопасности, особенно сократилось количество европейских туристов», - заявил он.

Еще в октябре эксперты турецкой туристической организации ТУРСА подсчитали, что к концу года из-за резкого сокращения числа туристов страна потеряет около 3 млрд. евро, однако, как выяснилось, эти прогнозы оказались чересчур оптимистичными – реальные данные намного хуже, к тому же следует учитывать, что речь идет о данных за 9 месяцев 2016 года, то есть впереди еще данные по трем месяцам, которые вряд ли будут существенно отличаться от уже опубликованных.

Разумеется, все это не отражается на Грузии напрямую. Не следует понимать так, что все, кто не поехал в Турцию, обязательно поехали в Грузию, однако определенное влияние все же есть, в особенности это касается стран постсоветского пространства, в первую очередь России, в меньшей степени Украины.

К этому также следует добавить появления новых, более экономных авиарейсов из аэропорта в Кутаиси. Представители туристической индустрии ожидают, что эффект от новых авиарейсов, часть которых стартовали с 23 сентября, будет более явным в следующем году.

Так или иначе, туристический сезон завершился, и это немедленно отразилось на курсе национальной валюты – так как именно туристы были одним из крупнейших источников притока долларов в Грузию, то его сокращение привело к новому витку девальвации лари.

На данном этапе трудно спрогнозировать, насколько сможет туристический бизнес сыграть роль спасительной соломки для национальной валюты в осенне-зимний сезон - покажет ближайшее будущее.

 

Ще на цю тему