В начале ноября паром VARYAG привезёт в оккупированный Россией Севастополь фрукты из Турции

15:54 31.10.2016

Из оккупированного Россией Севастополя в турецкий порт Зонгулдак грузовой паром VARYAG отправился налегке.

В обратный путь его должны загрузить апельсинами, лимонами и яблоками, которые заполнят местные магазины, пишет ForPost.

В пятницу, 28 октября, паром VARYAG, обслуживающий это направление, отправился в свой первый рейс.

Директор компании-оператора паромного сообщения «Крымского морского агентства» Станислав Гвоздилов рассказал, что к турецким берегам паром отправился пустым. По его словам, это связано с тем, что год «охлаждения» отношений между Россией и Турцией не прошёл бесследно. И сейчас фактически с нуля необходимо нарабатывать клиентскую базу.

«Во-первых, это первый рейс после такого длительного простоя. Но всё зависит от бизнес- климата в Крыму – если будут нормальные условия, в том числе растаможки, будет всё хорошо. Сейчас многие клиенты, к сожалению, растаможиваются в Новороссийске. Но мы с оптимизмом смотрим — на рентабельность должны выйти», – сказал он.

В оккупированный Севастополь паром должен вернуться к концу недели, 3-4 ноября. В настоящее время, отметил Гвоздилов, его как раз загружают. В основном фруктами – лимонами, мандаринами и апельсинами, уточнил он. А чтобы паромная линия была рентабельной, по данным директора, судно должно быть загружено не меньше, чем на 80% в среднем по году.

Планируется, что паром будет ходить еженедельно. Из Турции судно будет отправляться по субботам–воскресеньям, из Севастополя – понедельникам–вторникам. Отклонения от графика возможны ввиду погодных условий. Ожидается, что перевозить паромом будут продукты питания, товары народного потребления, стройматериалы, овощи и фрукты.

Ще на цю тему