Путин увеличил число машин с «мигалками» для руководства Госдумы

22:21 26.10.2016

Президент России Владимир Путин подписал указ, который увеличивает до 12 количество машин для руководства Государственной думы, на которые можно устанавливать «мигалки» — звуковые и световые сигнальные устройства. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе объясняется, что руководство Госдумы может пользоваться устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов при отсутствии «специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств», передает Дождь.

Как напоминает «Интерфакс», в Государственной думе шестого созыва со спецсигналами могли ездить спикер нижней палаты парламента, два его первых заместителя, лидеры четырех фракций и руководитель аппарата.

В октябре этого года депутаты Госдумы седьмого созыва избрали шесть вице-спикеров нижней палаты парламента — в Думе шестого созыва их было в два раза больше. Опрошенные агентством парламентские наблюдатели сказали, что увеличение числа «мигалок» может означать, что право на них получат шесть думских вице-спикеров.

Указ президента вносит поправки в документ от 2012 года, по которому «мигалки» могли быть у восьми автомобилей руководства Госдумы. 

Установить «мигалки», согласно законодательству, можно на те автомобили, которыми пользуются имеющие государственную охрану или государственную защиту лица. Разрешения на установку таких средств сигналов выдает МВД.

 

Ще на цю тему