Греческие компании совершают транзакционное мошенничество через свои фирмы в Болгарии

21:57 21.10.2016

Несмотря на сообщения министерства финансов Греции об усиленном контроле над потоками капитала, установленный балканским бизнесом коридор сомнительных финансовых операций продолжает существовать, сообщает греческий сайт «Ньюс.ин».

СМИ заявило, что, в соответствии с данными болгарских властей, в конце апреля 2016 года в Болгарии было зарегистрировано около 15 000 компаний, владельцами которых являются греки, или в их основании был заложен греческий капитал, пишет Novinite.

Для сравнения: к концу 2015 года в Болгарии насчитывалось 13 500 компаний с греческим капиталом, а в 2013 году – 9 000.

Сайт дополняет, что, по данным только за первые четыре месяца этого года, количество греческих компаний в Болгарии увеличилось примерно на 1 500, а тенденция сохранится в предстоящие месяцы года.

В этом случае, однако, это не является бегством производственных возможностей из Греции к Балканам, так как большое количество этих компаний являются фиктивными и зарегистрированы только для того, чтобы через них можно было покупать недвижимость или автомобили.

Со своей стороны греческая газета «Этнос» отмечает, что регистрация греческих компаний в Болгарии является мошенничеством, в результате которого Греция теряет серьезный доход. По данным издания, цель большого числа греческих компаний в Болгарии состоит в том, чтобы избежать контроля над капиталом, который осуществляется в Греции, а также покупка элитной недвижимости и автомобилей с более низкими налогами.

Обычной практикой является покупка греческими компаниями товаров из третьих стран, таких как Турция и Китай, через свои фирмы в Болгарии, а затем товары импортируются в Грецию, утверждает «Этнос».

Газета добавляет, что таким образом товары подлежат 10% налогу, как и в Болгарии, а не 29%, как в Греции.