Учебный корабль Балтийского флота «Смольный» прибыл в Салоники

13:59 21.10.2016

Учебный корабль Балтийского флота «Смольный» прибыл в порт Салоники для участия в памятных мероприятиях, посвященных адмиралу Федору Ушакову.

Об этом сообщила пресс-служба Балтфлота, пишет РИА Новости.

«В греческом порту российский военный корабль пробудет до 24 октября. Согласно программе захода, экипаж корабля, а также находящиеся на борту УК «Смольный» оркестр штаба Балтийского флота и взвод почетного караула примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных выдающемуся флотоводцу – адмиралу Федору Федоровичу Ушакову», - говорится в сообщении.

Визит российского корабля совмещен по времени с прибытием официальной делегации Балтийского флота, которую возглавляет командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Игорь Смоляк. Основным мероприятием в рамках визита корабля в Салоники станет участие российских военных моряков в церемонии открытия бюста адмирала Ушакова в военном музее города 21 октября.

В планах захода также - визиты российской делегации к командующему зональным командованием ВМС в Северной Греции, посещение штаба Армейского корпуса сухопутных войск Греции. В рамках культурной программы запланировано выступление оркестра штаба Балтийского флота на площади города Салоники, российские моряки побывают также с экскурсиями в городских музеях. Корабль будет открыт для посещения.

«Смольный» вышел из Балтийска 6 октября этого года, совершил переходы через Балтийское и Северное моря, прошел пролив Ла-Манш и Гибралтарский пролив, затем вошел в Средиземное море.

Ще на цю тему