Нетронутая грабителями древняя гробница найдена на юго-западе Турции

12:50 18.10.2016

Команда археологов обнаружила в погребальной камере 103 артефакта, относящихся к эллинистической и римской эпохам.

Погребальная камера возрастом около 2400 лет была обнаружена на стройке в городе Милас турецкой провинции Мугла, расположенной на юго-западе страны. Археологи во главе с директором музея археологии Миласа обнаружили 103 артефакта в нетронутой на протяжении тысячелетий погребальной камере, которая, как полагают, принадлежала местной богатой семье, передают Новости Мира Археологии.

Директор музея Миласа Гульназ Савран рассказала, что погребальная камера была раскопана неподалеку от священной дороги между городом Миласом, который был столицей древней Карии, и религиозным центром Лабранда. По словам Савран, поселение просуществовало на этом месте в течение 2600 лет, на его месте впоследствии возник город Милас.

«Нам сообщили о том, что на строительной площадке найдена мраморная гробница. Прибыв на место, мы увидели, что могила разрушена. Мы начали раскопки и поняли, что перед нами новая погребальная камера. Затем мы обнаружили, что камера никогда не была разграблена, и это для нас стало просто счастьем», - сказала Савран, добавив, что музей ведет раскопки во многих местах в городе.

В результате раскопок была получена богатая коллекция артефактов из погребальной камеры, заявила археолог.

«Так как камера никогда не была открыта и разграблена, все артефакты в ней сохранились нетронутыми по сей день. Принимая во внимание детальное мастерство, с которым выполнено архитектурное сооружение, эта погребальная камера явно принадлежала важной семье, жившей в период Гекатомн, представители которой использовали ее на протяжении нескольких веков», - сказала Савран.

По словам археолога, ученые нашли в камере шесть скелетов людей, похороненных после сожжения. Также ученые нашли детскую могилу в гробнице. Кроме того, был обнаружен уникальный артефакт – ожерелье из кости, подобные которому никогда раньше не находились в этом регионе.

Как рассказала Савран, команда археологов обнаружила 103 артефакта в погребальной камере, относящихся к эллинистической и римской эпохам. «Среди находок – глиняные светильники, ритуальные чаши, подношения мертвым, посуда, косметические принадлежности и множество золотых нитей», - добавила Савран.

 

Ще на цю тему