Вероятность поставок российского газа по «Турецкому потоку» в Европу невелика

08:29 14.10.2016

Вероятность поставок российского газа по «Турецкому потоку» в Европу невелика, учитывая нынешнее состояние отношений между Россией и ЕС.

Так считает глава брюссельской группы профессионального сообщества «Греческий энергетический форум» Константин Левояннис, пишет Trend.

«Турецкий поток» предполагает поставки российского газа по дну Черного моря в обход Украины в Турцию и далее через территорию Турции - в Европу. Проект был остановлен в конце 2015 года после ухудшения отношений между Турцией и Россией из-за инцидента со сбитым российским самолетом над турецко-сирийской границей. Однако в августе 2016 года президенты России и Турции договорились о его возобновлении.

На этой неделе Россия и Турция в присутствие президентов обеих стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Турецкий поток».

Соглашение предусматривает строительство двух веток трубопровода мощностью 15,75 миллиардов кубических метров газа в год каждая. Первая ветка предназначается для поставок российского газа в Турцию, вторая – для поставок российского газа в Европу через территорию Турции.

По словам Левоянниса, первая ветка, которая удовлетворит спрос на газ в Турции, не должна вызывать удивления.

«Она наверняка будет построена: в этом есть коммерческий смысл и на этот газ есть спрос», - сказал эксперт.

С другой стороны, Левояннис считает, что вероятность строительства второй ветки в Европу невысока, учитывая нынешнее состояние отношений между ЕС и Россией. Главным приоритетом для ЕС является Южный газовый коридор, напомнил эксперт.

«Я считаю, что заявление о второй ветке является скорее политическим посланием к ЕС», - сказал Левояннис.

В соответствии с подписанным соглашением, начать строительство «Турецкого потока» планируется в 2018 году. Завершение строительства ожидается во второй половине 2019 года. Морской участок газопровода Турецкий поток будет на 100 процентов принадлежать «Газпрому», также компания полностью возьмет на себя финансирование строительства двух веток. Газотранспортную инфраструктуру на территории Турции от приемного терминала будет строить турецкая Botas. Для создания в Турции транзитной инфраструктуры для поставки газа европейским потребителям будет создано совместное предприятие.

Кроме того, в рамках переговоров по Турецкому потоку на этой неделе, стороны договорились о механизме предоставления скидки на российский газ, поставляемый в Турцию.

По словам Левоянниса, соглашение о скидке на газ является интересной новостью.

«Она может оказать существенное макроэкономическое воздействие - в частности, на газ и на конкуренцию на газовом рынке», - сказал эксперт.

Ще на цю тему