Молдавская сторона недовольна препятствиями, чинимыми Приднестровьем при проверке ОБСЕ миротворческих постов
Приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) заблокировала инициативу делегации ОБСЕ совершить в октябре объезд миротворческих постов в зоне безопасности.
Об этом говорится в сообщении молдавской делегации в ОКК, поступившем в Инфотаг.
Представители РМ сообщили, что в отличие от молдавской и украинской делегации, считающих, что представители ОБСЕ в ОКК могут беспрепятственно посещать миротворческие посты, приднестровцы настояли на предварительном обсуждении этого вопроса на следующем заседании. Молдавская делегация расценила такую позицию Тирасполя, как нарушающую механизм миротворческой операции и способную внести хаос в работу ОКК.
Со своей стороны, приднестровская делегация обвинила Молдову в блокировании выезда военных наблюдателей на посты правоохранительных органов в зоне безопасности.
Что касается намерения ОБСЕ проверить миротворческие посты, то она «не усматривает препятствий в случае принятия ОКК соответствующего решения».
Ще на цю тему
- 11.12.2020 Україна наполягатиме на виведенні російських сил з Придністров'я, – Кулеба
- 02.12.2020 НАТО: Войска РФ в Приднестровье нарушают территориальную целостность Молдовы
- 01.12.2020 У самопроголошеному Придністров'ї відреагували на слова Санду про виведення російських миротворців
- 20.11.2020 «Мягкий прямой диалог» не помог Молдове в Приднестровье - Санду
- 24.09.2020 Пандемія додала перешкод у вирішення Придністровського конфлікту – президент Молдови
- 12.04.2019 Росія не зацікавлена у врегулюванні ситуації в Придністров’ї
- 01.08.2018 Молдова будет настаивать на превращении миротворческой миссии в международную гражданскую
- 10.08.2017 Экс-главному редактору телевидения Приднестровья отказали во въезде в регион
- 16.06.2017 Российскую «миротворческую операцию» в Приднестровье считают «уникальным и одним из наиболее успешных в мире механизмом»
- 09.06.2016 Российский политолог считает, что лидер РФ может провоцировать Запад Молдовой и Приднестровьем
- 06.06.2016 Опубликован протокол, подписанный в пятницу по итогам раунда переговоров в формате «5+2»
- 20.05.2016 Австрия окажет Молдове содействие в урегулировании Приднестровской проблемы