Из Балаклавы оккупанты обещают сделать крымскую яхтенную марину – конкурента сочинской

15:40 05.10.2016

На разработку Генерального плана развития Балаклавы как яхтенного и туристического центра предусмотрено выделить из федерального бюджета 120 млн. рублей. Знаменитую Балаклавскую бухту Символов хотят превратить в крупную яхтенную марину.

Как передает корреспондент NDNews, это в свою очередь поспособствует развитию Балаклавы как туристического центра.

«Средства будут заложены в бюджете 2017 года. Проект развития Балаклавы обсуждается длительное время, но мы его начнем реализовывать. Это первый шаг к тому, чтобы Балаклава стала центром туризма», – рассказал «врио губернатора» оккупированного Севастополя Дмитрий Овсянников.

Кроме того, уже в этом году в Балаклаве начнётся проектирование очистных сооружений «КОС «Южные», с определением конфигурации и основных трасс. По словам Овсянникова, особое внимание Балаклаве уделили на сентябрьском заседании т.н. Президиума Госсовета.

Развитие Балаклавы как туристического центра, наряду с созданием очистных сооружений, предусматривает прекращение горнодобывающей деятельности Балаклавского рудоуправления. До аннексии Крыма со схожими проектами выступил Вадим Новинский, но тогда городские депутаты отвергли проект очистных, поскольку стоки от них предлагалось сбрасывать в среднее течение реки Черной.
 

Ще на цю тему