Грузия начинает производство современных электровозов

10:16 05.10.2016

4 октября был подписан предварительный договор между ЖД Грузии и грузинско-китайской компанией о покупке 28 единиц грузовых электровозов, оснащенных современным асинхронным двигателем высокой мощности, что в то же время является предпосылкой строительства в Грузии завода современного передвижного железнодорожного состава.

В Тбилиси будет построен совместный грузинско-китайский завод, где будет производиться продукция железнодорожного передвижного состава современных стандартов, пишет Грузия Online.

Совместное производство будет основано с китайской стороны компанией CRRC ZELC, а с грузинской стороны BMI Partners и AS Group 1990.

Завод дает возможность с применением новейших технологий производить электровозы и железнодорожный передвижной состав другого рода, соответствующий современным стандартам. В том числе вагоны метро, электропоезда, и продукцию другого железнодорожного движущегося состава.

В процессе строительства будут заняты около 600 человек, а после завершения строительства на заводе будут работать не менее 300 квалифицированных специалистов, переподготовку которых обеспечит непосредственно CRRC ZELC. Проект косвенно даст работу почти 3 750 гражданам.

Для осуществления проектов такого масштаба важнейшим является участие сильных стратегических партнеров. На мировом рынке производства железнодорожного движущегося состава есть пять основных игроков. Это германская simens, французская Alstom, канадская Bombardier, американская GE, и китайская CRRC. Крупнейшая среди них - компания CRRC, являющаяся стратегическим партнером проекта.

Компания будет ориентирована не только на грузинский, но и на внешний рынок. В том числе на рынки Украины, Азербайджана, Ирана, Турции, Европы и т.д.

Производство электровозов современных стандартов является важнейшей частью обновления и модернизации локомотивного парка железной дороги Грузии, что со своей стороны увеличит скорость грузооборота в условиях меньших затрат.

Ще на цю тему