На Новороссийском терминале обязывают доставлять членов госкомиссии на танкеры единственным плавсредством

12:36 23.02.2011

Терминал ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум – Р» (КТК-Р, Новороссийск) неправомерно ограничивает список плавсредств для доставки членов госкомиссии (ГКО) на танкеры.

Об этом говорится в письме Южной региональной ассоциации морских агентов и экспедиторов на имя директора терминала, руководителя регионального департамента по транспорту и руководителя Координационного совета морского пункта пропуска Новороссийск, имеющегося в распоряжении ИАА «ПортНьюс». В документе указано, что руководство терминала запретило заход в гавань КТК-Р и доставку членов госкомиссии на танкеры всем судам, за исключением буксира-кантовщика Soll Bora.

При этом, как полагают агенты, данное судно плохо предназначено для высадки людей на борт танкера и уже доказало, что высадка с него не является безопасной. В частности, 4 февраля 2011 года была сорвана работа комиссии из-за того, что Soll Bora не мог нормально работать на рейде.

Ассоциация считает требование руководства терминала по использованию исключительно данного буксира для доставки членов госкомиссии незаконным и оставляет за собой право обратиться с жалобами в соответствующие инстанции, включая транспортную прокуратуру.

ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум – Р» основано в 1997 году как российское юридическое лицо Каспийского трубопроводного консорциума.

Каспийский трубопроводный консорциум - международная акционерная компания, построившая и эксплуатирующая нефтепровод, который соединяет месторождения Западного Казахстана (Тенгиз, Карачаганак) с российским побережьем Черного моря (терминал Южная Озереевка вблизи Новороссийска). Протяженность нефтепровода - 1510 км. Объем перевалки нефти через КТК в 2010 году составил 35 млн тонн.

По материалам ПортНьюс

Ще на цю тему