Ученые обеспокоены исчезновением крымских пляжей из-за добычи песка

11:50 30.09.2016

Добыча морского песка приводит к размыванию и исчезновению пляжных территорий в оккупированном Крыму: так, за минувшее лето пропало практически пять километров пляжной линии в районе аэропорта «Бельбек».

Об этом сообщил заместитель директора Морского гидрофизического института РАН Антон Герга-Копулос, передает ForPost.

«Причинно-следственная связь между добычей песка и теми событиями, которые происходят с разрушениями береговой линии, она есть, и более того, она прямая, она не косвенная. И здесь мы констатируем, что это всё принимает угрожающие масштабы», - сказал Герга-Копулос на пресс-конференции.

По его словам, за минувшее лето пропало практически 5 километров пляжной линии между поселками Орловка и Любимовка в Севастополе в районе аэропорта «Бельбек».

«Море теперь бьется непосредственно о глинистый крутой берег, пляжа нет. Еще 3 года назад этот пляж был шириной до 12-14 метров. Имела место добыча песка. Даже когда в трех-, четырехмильной зоне добывается морской песок из-под воды, это тоже сказывается. Забирая этот ресурс со дна Черного моря, море вынуждено забирать этот ресурс с пляжей», - сказал Герга-Копулос.

По его словам, необходимо перенимать турецкий и болгарский опыт по защите береговых линий.

В свою очередь заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований имени А.О.Ковалевского РАН Наталия Мильчакова подчеркнула, что проблема с исчезновением пляжных территорий особо остро стоит в Евпатории, а также в районе Каркинитского залива.

«Добыча песка, которая ведется в Каркинитском заливе, возможно, и является одной из причин гибели и размыва Бакальской косы», - подчеркнула она.

Ще на цю тему