Въезжающих в оккупированный Крым украинцев обяжут покупать ОСАГО

15:15 28.09.2016

Российские таможенники будут проверять наличие полиса ОСАГО у всех автовладельцев, которые въезжают на своих машинах в оккупированный Россией Крым.

Соответствующий законопроект разработал Минфин РФ, пишут Новости Крыма.

Пока полномочия, которыми наделят таможенников, есть только у представителей российской Госавтоинспекции. Однако этого недостаточно для контроля за автовладельцами. Законопроект должен быть принят в июле 2017 года.

По замыслу ведомства, новация не позволит автовладельцам пренебрегать требованиями по покупке полисов ОСАГО.

Наиболее резонансно эта проблема проявилась в последнее время в оккупированном Крыму, где фиксируется большое количество случаев ДТП с украинскими машинами, пояснили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Владельцы украинских машин предъявляют непризнаваемые оккупантами международные «зеленые карты».

В РСА считают, что и полисы ОСАГО, и «зеленые карты» должны продаваться в пределах пунктов контроля на админгранице с оккупированным Крымом, а при отсутствии полиса автовладельцы должны привлекаться к административной ответственности.

Как заявили официальные представители Минфина, наличие «зеленой карты» (международный страховой полис) не отменяет обязанности иметь полис ОСАГО, который действует на территории России. За отсутствие полиса ОСАГО автовладельцы могут быть оштрафованы на 500 рублей. Если водитель не имеет при себе полиса (так как документ в принципе не оформлялся), штраф составит 800 рублей. За отсутствие ОСАГО водителя могут оштрафовать несколько раз: санкции применяются за каждое нарушение.

Ще на цю тему