Проект соглашения по «Турецкому потоку» может быть готов к середине октября

14:10 29.09.2016

Москва и Анкара продолжат консультации по «Турецкому потоку» на этой неделе, а к середине октября стороны намерены выработать проект межправительственного соглашения.

Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, пишет ТАСС.

«Эта работа продолжается, и на этой неделе также продолжатся консультации. Надеемся, что к середине октября, может, несколько раньше, мы выйдем уже на согласованный проект межправительственного соглашения», - сказал он.

Ранее Новак сообщал, что в октябре 2016 года предполагается выйти на согласование и подписание проекта межправительственного соглашения, а также начало работ по реализации первой ветки «Турецкого потока» после получения всех необходимых разрешений на строительство и изыскания в территориальных водах Турции. Новак добавил тогда, что стороны договорились создать рабочую группу, в рамках которой будет подготовлен и согласован проект межправительственного соглашения о строительстве как минимум одной нитки по дну Черного моря в Турецкую Республику с возможным расширением до второй нитки.

Ранее «Газпром» уже получил первые разрешения турецких властей в рамках проекта «Турецкий поток», которые позволяют дать старт строительству газопровода.

Ще на цю тему