Приднестровье продолжит добиваться международного признания

08:38 23.02.2011

Приднестровье продолжит убеждать международное сообщество в правомерности  существования непризнанной республики. Об этом 22 февраля в ходе встречи с руководителями общественных организаций  заявил министр иностранных дел региона Владимир Ястребчак.

Глава МИД рассказал о неформальных консультациях в формате «5+2», которые прошли в Вене 14-15 февраля.

Он сообщил, что в ходе консультаций в очередной раз была поднята тема скорейшей трансформации миротворческой операции на Днестре.

«США были единственным участником, поставившим четко задачу вывода российских войск из региона. Остальные доклады на эту тему звучали как дополнения», – отметил Владимир Ястребчак. Он добавил, что эта ситуация вызвала жесткую реакцию со стороны Приднестровья и России.

По словам Ястребчака, Республика Молдова вновь официально инициировала повышение статуса Евросоюза и США до уровня посредников в молдо-приднестровском урегулировании.

 «ОБСЕ выразила готовность оказывать содействие сторонам в выработке взаимоприемлемых решений, при этом не исключено, что они преследуют свои цели и будут действовать в соответствии с теми рекомендациями, которые они получают не только в рамках этой организации», – заметил глава МИД непризнанной ПМР.

По словам Владимира Ястребчака, Украина подтвердила заинтересованность в урегулировании конфликта и приверженность к работе в этом направлении, а представители России поддержали приднестровскую сторону в необходимости вести переговоры на равноправной основе.

Владимир Ястребчак заверил представителей общественных организаций региона в том, что дипломаты продолжат обсуждать с Молдовой не только политические вопросы, но и социально-экономические, бытовые проблемы граждан.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему