В Турции обнаружили античную статую богини Кибелы / Фото

12:42 16.09.2016

Раскопки на территории замка Курул, что в турецкой провинции Орду, завершились обнаружением потрясающего артефакта древности — статуи богини Кибелы, античной «матери богов».



110-сантиметровая статуя Кибелы, обнаруженная учеными, стала главным археологическим событием текущего года в Турции. Артефакт, несмотря на свой более чем двухтысячелетний возраст, отлично сохранился благодаря тому, что оказался в свое время «похороненным» под обломками стены замка, разрушенной при штурме укрепления римлянами, передает old.archeo-news.ru.

По предварительным данным, статуя была изготовлена между 320 и 64 годом до нашей эры, то есть она принадлежит к периоду Понтийского царства. «Статуя превосходно сохранилась и является, без сомнения, ценнейшим археологическим объектом, требующим самого детального изучения», — говорят потрясенные турецкие археологи.

Кибела считалась у древних греков одной из ипостасей матери-природы. Богиню почитали и далеко за пределами Афин, в частности, на территориях Малой Азии. Божество традиционно изображалось с короной в виде башни, сидящим в колеснице, запряженной львами.

 

Ще на цю тему