Сегодня отмечают День памяти украинских журналистов

09:39 16.09.2016

Сегодня, 16 сентября, отмечают День памяти украинских журналистов. Он установлен в 2007 году по инициативе Национального союза журналистов Украины.

В этот день чтят память всех погибших журналистов, ушедших в вечность за последние десятилетия — был убит, погиб при невыясненных обстоятельствах или вынужден был покончить с собой, передает thepolitics.info.

В этом году День памяти украинских журналистов совпадает с днем памяти основателя «Украинской правды» Георгия Гонгадзе, похищенного и убитого 16 сентября 2000 года.

Журналистский мартиролог был открыт почти сразу с обретением Украиной независимости — с тех пор, за эти 25 лет, в Украине погибло более 70 журналистов. Среди них — люди, которые придерживались различных политических взглядов.

В большинстве случаев преступления против журналистов остаются нераскрытыми, в лучшем случае на скамье подсудимых оказываются исполнители, но совсем не заказчики. Одни из этих дел являются резонансными, фамилии убитых журналистов хорошо известны, другие — только раз, в виде скупого сообщения появляются в информпространстве и исчезают. День памяти украинских журналистов — повод вспомнить всех.

Напомним, 20 июля известный журналист Павел Шеремет погиб от взрыва авто.

 

Ще на цю тему