Украинский депутат: России нужна легализация нападения на Херсонскую область / Видео

12:58 14.09.2016

Отработанный в Крыму и Донбассе сценарий требует квазирешений облсоветов.

Считает Иван Винник, народный депутат Украины (Блок Петра Порошенко), пишет Херсон Онлайн.

14 сентября с должности председателя Херсонского облсовета снят Путилов А.С. Некоторые заявляют о сомнительной легитимности решения, но 38 «ЗА» из нужных 33 ставят под сомнение аргументы о нарушении регламента.

По этому сценарию с высокой степенью вероятности, считает Винник, (об этом намекает ряд обстоятельств) облсовет возглавит представитель Оппозиционного блока, в прошлом член Партии регионов Василий Федин. Де-факто он является менеджером российского олигарха с украинским гражданством, члена Оппозиционного блока, в прошлом члена Партии регионов, владельца Херсонского судостроительного завода Вадима Владиславовича Новинского.

Очевидно, первым заданием, которое будет поставлено российским олигархом перед новоиспеченным главой Херсонского областного совета, станет проведение незаконного референдума об отделении Херсонской области от Украины, считает Винник.

«Обращаюсь к Верховной Раде Украины и Президенту Украины о срочном принятии мер и введении военно-гражданской администрации в Херсонской области», - пишет Винник.

Согласно Закону Украины «О военно-гражданских администрациях», областные ВГА образуются «для осуществления руководства в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности». В день вступления в силу акта Президента Украины о создании военно-гражданской администрации «прекращаются полномочия областного совета, его исполнительного аппарата, должностных и служебных лиц местного самоуправления, которые работают в этих органах». Те же последствия введения ВГА предусматриваются Законом Украины «О местном самоуправлении».

Сохранение Херсонской области сегодня поставлено ​​в зависимость от ответственного политического решения Верховной Рады Украины. География применения Закона Украины «О военно-гражданских администрациях» ограничена территорией проведения АТО. Для ввода ВГА в Херсонской области Верховная Рада должна внести изменения в Закон Украины «О военно-гражданских администрациях» и Закон Украины «О борьбе с терроризмом» и предоставить право Президенту Украины вводить ВГА на территориях, прилегающих к району проведения антитеррористической операции и Автономной Республики Крым - то есть в Херсонской области.

Именно введение ВГА на территориях, прилегающих к району проведения антитеррористической операции и Автономной Республики Крым, позволит предупредить развитие сценариев, апробированных в Крыму, Донецкой и Луганской областях.

Путин не скрывает желания создать сухопутный коридор в аннексированный Крым. Вода, электроэнергия и логистика Херсонщины - важные составляющие сухопутного коридора, нужны Путину для обеспечения нормальной жизнедеятельности полуострова. Врагу нужна легализация нападения на Херсонщину.

Ще на цю тему