Российский бизнесмен готов купить греческий телеканал Alpha

12:04 14.09.2016

Российский бизнесмен Иван Саввиди выразил готовность купить греческий телеканал Alpha, который прекратит вещание из-за того, что не получил лицензию.

Лицензирование частных каналов в Греции проводится впервые, пишет РИА Новости со ссылкой на Kathimerini.

Все телеканалы с 1980 года, когда было разрешено создание частных телекомпаний, работают по временным разрешениям.

Сейчас в Греции вещают семь общенациональных каналов. Общественное телевидение Греции ERT от участия в конкурсе освобождено, поскольку у него есть лицензия. Те телеканалы, которые не получат лицензию, вынуждены будут в течение 90 дней прекратить вещание.

«Я готов сделать такое предложение любому телеканалу, который проиграл в аукционе, включая господина (Димитриса) Контоминаса и его телеканал Alpha TV, купить их канал и я гарантирую, что сотрудники сохранят свои рабочие места», - приводит издание заявление Саввиди.

На аукционе, который проходил с 30 августа по 2 сентября и продолжался 66 часов, четыре лицензии при начальной цене 3 миллиона евро за каждую ушли в общей сложности за 246 миллионов евро. Самая дешевая стоила 43,6 миллиона евро, а самая дорога 75,9 миллиона.

После конкурса Саввиди заявил журналистам, что считает цены «заоблачными», и что участниками аукциона «явно двигали не коммерческие интересы».

Греческий телеканал Alpha позднее сообщил, что требует отменить итоги аукциона по продаже лицензий на телевещание и исключить из конкурсов компанию Саввиди, действия которого, по мнению телеканала, привели к необоснованному завышению цен на лицензии.

Лицензирование частных каналов было одним из главных предвыборных обязательств левого правительства СИРИЗА. Власти заявляют, что намерены таким образом положить конец «коррупционному треугольнику телеканалы-банки-политики», переплетению интересов бизнеса и политики, беззаконию, попыткам повлиять на правительство.

Теми: